viernes, 30 de diciembre de 2011
Lezama, 30 -12-11
Declaraciones tras Gescrap 79 - Caja Laboral 80
jueves, 29 de diciembre de 2011
Torneo de Pala Profesional en Sestao: 30 diciembre y 8 enero
Euskal Selekzioa 0 - Túnez
VALORACIÓN DE JOSÉ MARÍA AMORRORTU
VALORACIÓN DE SAMI TRABELSI
VALORACIÓN DE JOSÉ JAVIER BARKERO Y ASIER RIESGO
miércoles, 28 de diciembre de 2011
Juan Antonio Orenga, seleccionador España U-18, sobre el Torneo de Barakaldo
18:00 España-Alemania
19:00 Euskadi-Italia
PASADO MAÑANA
18:00 Final consolación
20:00 Gran Final
martes, 27 de diciembre de 2011
lunes, 26 de diciembre de 2011
viernes, 23 de diciembre de 2011
jueves, 22 de diciembre de 2011
miércoles, 21 de diciembre de 2011
martes, 20 de diciembre de 2011
lunes, 19 de diciembre de 2011
sábado, 17 de diciembre de 2011
Resultados del fin de semana 17-18 diciembre
1ª #Sporting 1 - #Espanyol 2. Espanyol 23 puntos, Sporting 15
1ª #Mallorca 1 - #Getafe 2. Getafe 19 puntos, Mallorca 18
1ª #ATHLETIC 2 (Susaeta y Toquero) - #Zaragoza 1 (Ponzio de penalti). Athletic 22 puntos, Zaragoza 10
1ª #Sevilla 2 - Real #Madrid 6. Real Madrid 40 puntos, Sevilla 24
1ª #Atlético 0 - #Betis 2. Atlético y Betis 19 puntos
1ª #Granada 2 - #Levante 1. Levante 29 puntos, Granada 19
1ª #Osasuna 2 - #Villarreal 1. Osasuna 25 puntos, Villarreal 15
1ª #Racing 0 - Real #Sociedad 0 . #Real 17 puntos, Racing 14
1ª #Valencia 2 - #Málaga 0. Valencia 33 puntos, Málaga 24
1ª PUESTOS CHAMPIONS: 1-Real Madrid 40 puntos, 2-Barça 37, 3-Valencia 33, 4-Levante 29. EUROPA LEAGUE: 5-Osasuna 25, 6-Sevilla 24
1ª PUESTOS DESCENSO: 18-Sporting 15, 19-Racing 14, 20-Zaragoza 10.
1ªEl Athletic acaba la 17ªjornada a 2 puntos de puesto de Europa League, a 7 de puesto Champions y 7 sobre el descenso
FÚTBOL PRIMERA DIVISIÓN FEMENINA
#1afutfem #Espanyol 3 - #Barcelona 3. Barça 43 puntos, Espanyol 36
#1afutfem #Atlético 4 - #L´Estartit 1. Atlético 25 puntos, L´Estartit 10
#1afutfem #San Gabriel 0 - #Rayo 3. Rayo 29, San Gabriel 20
#1afutfem #Collerense 1 - #Levante 2. Levante 28 puntos, Collerense 14
#1afutfem #Huelva 3 - #Lagunak 2. Huelva 30 puntos, Lagunak 14
#1afutfem #Valencia 0 - Llanos #Olivenza 2. Olivenza 18, Valencia 7
#1afutfem Real #Sociedad 5 - #Prainsa 0. Real Sociedad y Prainsa 24 puntos
#1afutfem #Reocín 0 - El #Olivo 3. El Olivo 6 puntos, Reocín 4
#1afutfem #ATHLETIC 9 - #Málaga 0. Athletic 40 puntos, Málaga 11
#1afutfem Crónica del ATHLETIC 9 - Málaga 0 (Servicio prensa Athletic femenino) es.scribd.com/doc/75980843
#1afutfem AUDIOS tras el ATHLETIC 9 - Málaga 0. Juan Luis Fuentes http://t.co/MN0Ew3Gc Itsaso http://t.co/sDE9KSF3
#1afutfem 1-Barça 43 puntos, 2-ATHLETIC 40, 3-Espanyol 36, 4-Huelva 30
#1afutfem descenso 15-L´Estartit 10, 16-Valencia 7, 17-El Olivo 6, 18-Reocín 4
FÚTBOL SEGUNDA B
#SEGUNDAB GR.2 #Eibar 0 - #SESTAO RIVER 0. Eibar 31 puntos, RIVER 27
#SEGUNDAB GR.2 #BILBAO ATHLETIC 1- #Palencia 1. Bilbao Athletic 28 puntos, Palencia 18
#SEGUNDAB GR.2 #Osasuna B 3 - Real #Sociedad B 4. Osasuna 25 puntos, Real 16
#SEGUNDAB GR.2 #Ponferradina 2 - #Arandina 0. Ponferradina 34 puntos, Arandina 19
#SEGUNDAB GR.2 #Logroñés 2 - #AMOREBIETA 1. Amorebieta 29 puntos, Logroñés 21
#SEGUNDAB GR.2 #LEMONA 0 - #Segoviana 1. Lemona 12 puntos, Segoviana 18
#SEGUNDAB GR.2 #Burgos 0 - #Zamora 0. Zamora 28 puntos, Burgos 8
#SEGUNDAB GR.2 #Gimnástica 2 - Real #Unión 0. Real Unión y Gimnástica 28 puntos
#SEGUNDAB GR.2 #Salamanca 4 - #Guijuelo 0. Guijuelo 27 puntos, Salamanca 23
#SEGUNDAB GR.2 #Mirandés 0 - #Alavés 1. Mirandés 39 puntos, Alavés 29
#SEGUNDAB GR.2 PLAY OFF: 1-Mirandés 39, 2-Ponferradina 34, 3-Eibar 31, 4-Alavés 29
#SEGUNDAB GR.2 PLAY OUT 16-Segoviana 18. DESCENSO. 17-Palencia 18, 18-Sanse 16, 19-LEMONA 12, 20-Burgos 8
#SEGUNDAB GR.2 5ºAMOREBIETA 29 puntos, 8ºBILBAO ATHLETIC 28, 10ºSESTAO RIVER 27
FÚTBOL TERCERA
#TERCERA GR.4 #Alavés B 5 - #Zarautz 2. Alavés 19 puntos, Zarautz 11
#TERCERA GR.4 #Elgoibar 2 - #Eibar B 0. Eibar B 19, Elgoibar 17
#TERCERA GR.4 #Basconia 2 - #Leioa 3. Leioa 29 puntos, Basconia 23
#TERCERA GR.4 #Balmaseda 0 - #Arenas 0. Arenas 17 puntos, Balmaseda 15
#TERCERA GR.4 #Beasain 3 - #Vitoria 1. Beasain 33 puntos, Vitoria 15
#TERCERA GR.4 #Lagun Onak 3 - #Hernani 0. Lagun Onak 25 puntos, Hernani 14
#TERCERA GR.4 #Santutxu 0 - #Zalla 2. Zalla 32 puntos, Santutxu 17
#TERCERA GR.4 #Portugalete 0 - #Cultural 0. Portugalete 31 puntos, Cultural 25
#TERCERA GR.4 #Gernika 1 - #Barakaldo 0. Gernika 36 puntos, Barakaldo 31
#TERCERA GR.4 #Laudio 2 - #Zamudio 0. Laudio 30 puntos, Zamudio 21
#TERCERA GR.4 PLAY OFF: 1-Gernika 36 puntos, 2-Beasain 33, 3-Zalla 32, 4-Barakaldo 31
#TERCERA GR.4 DESCENSO: 18-Vitoria 15 puntos, 19-Hernani 14, 20-Zarautz 11. POR ARRASTRE, 17-Balmaseda con 15
FÚTBOL DIVISIÓN DE HONOR
#Galdakao 1 - #Bermeo 1,
#Derio 1 - #Gurutzeta 0,
#Elorrio 0 - ##Deusto 0,
#Sondika 4 - #Gallarta 0,
#Gatika 0 - #Indautxu 1,
#San Pedro 3 - #Apurtuarte 0,
#Ugeraga 2 - #Santurtzi 2 ,
#Erandio 3 - #Getxo 3 ,
#Sodupe 0 - #Somorrostro 1
DIVISIÓN HONOR: Ascenso para Bermeo 27 puntos. Play off para Getxo 27. Descenso para Indautxu 11 y Santurtzi 10
FÚTBOL TERRITORIAL PREFERENTE
#Iurretako 0 - #Padura 0,
#Urduliz 4 - #Iturrigorri 0,
#Aranguren 3 - #Moraza 3,
#Trapagaran 2 - #Ugao 0,
#Loiu 3 - #Zaldua 0
Galea-Mungia
#Basurto 3 - #Berriz 0
#Retuerto 1 - #Begoña 1
#Larramendi 0 - #Otxarkoaga 1
BALONCESTO ACB
#ACB. #Valencia 80 - #Cajasol 84. http://bit.ly/sIJXXG Cajasol 7-5, Valencia 6-6
#ACB. #Lagun Aro 86 - #Fuenlabrada 70. http://bit.ly/vRPJNO Fuenlabrada 6-6, Lagun Aro 4-8
#ACB. Blancos de Rueda #Valladolid 70 - Gran #Canaria 2014 89 http://bit.ly/sAMJCT Gran Canaria 5-7, Valladolid 2-10
#ACB. #Blusens Monbus 61 - Asefa #Estudiantes 58 http://bit.ly/sc72Dg Blusens y Estudiantes 4-8
#ACB. Real #Madrid 83 - Assignia #Manresa 61 http://bit.ly/vUyTJF Real Madrid 10-2, Manresa 5-7
#ACB. #Lucentum 63 - #UCAM Murcia 62 http://bit.ly/v3WcNe Lucentum 9-3, Murcia 3-9
#ACB. #Unicaja 89 - FIATC #Joventut 88 http://bit.ly/uj2013 Unicaja 9-3, Joventut 4-8
#ACB. #Baskonia 71 - #Barcelona 60. http://bit.ly/uy1ci7 Barcelona 10-2, Baskonia 9-3
#BALONCESTO LIGA FEMENINA 2
#GERNIKA KESB 61- #Segle XXI 47 http://bit.ly/tt3Pwo Gernika 5-7
#IRLANDESAS 66 - #Estudiantes 63 http://cort.as/1QAN Irlandesas 7-5
#Reus 74 - #ORION #GALDAKAO 78 http://cort.as/1QAQ @IbaizabalST 5-8
#BALONCESTO EBA
#ZORNOTZA ST 92 - Pas #Piélagos 77 http://cort.as/1QAL Zornotza 4-5
#BALONMANO DIVISIÓN HONOR PLATA MASCULINA
#Alcobendas 29 BM #BARAKALDO 29 http://bit.ly/s9q4W7
#BALONMANO DIVISIÓN HONOR PLATA FEMENINA
#ZUAZO 31 - #Aula Cultural 30
La #Salud #Tenerife 25 - #SAN ADRIÁN 24 http://bit.ly/v88R9P
#FÚTBOL SALA 2ªDIVISIÓN FEMENINA
#Guarnizo 2 -#TECUNI 5 http://t.co/0c7Fcldb
#STILO BERRIO 2 - #Flaviobriga 3.
FÚTBOL SALAL 2ªB MASCULINA
#Pinseque 7 - #ZIERBENA 3 http://bit.ly/tSL699
#RUGBY COPA DEL REY
#Ciencias 21 - #GETXO ARTEA RT 6
RUGBY DIVISIÓN DE HONOR FEMENINA
BIZKARIANS (Getxo+Kakarraldo+Mungia) 10 - Olímpico Pozuelo 5
Bizkarians, tres victorias en 3 partidos http://bit.ly/vUMqWz
WATERPOLO, PRIMERA NACIONAL MASCULINA
Sevilla Emasesa 13 - ASKARTZA 6 @WAskartza CLASIFICACIÓN http://bit.ly/sxD06P
#PELOTA PALA PAREJAS
FINAL CONSOLACIÓN: Gaubeka y Larrinaga 3 - Zulaika y Luján 2 (2-10, 10-8, 3-10, 10-3, 10-8)
GRAN FINAL: Fusto y Garma 3 - Altadill y Aierbe 1 (10-5, 10-7, 9-10, 10-7)
PELOTA CAMPEONATO MANO PAREJAS
EN SESTAO: Olaizola II y Beroiz 22 - Berasaluze VIII y Albisu 10
viernes, 16 de diciembre de 2011
La Diputación Foral premia a la Federación Vizcaína de Baloncesto
Germán Monge, como presidente de la Federación Vizcaína de Baloncesto, recogió de manos del Diputado General, José Luis Bilbao, el galardón que reconoce a la institución que representa, con el "premio a la Federación Deportiva".
El acto, llevado a cabo ayer en el Palacio Foral, contó la presencia de la práctica totalidad de la junta directiva de la Federación, así como de muchos representantes del basket provincial.
Además, Luis Mari Aramburu, presidente del Bilbao BSR, fue premiado en la categoría de “persona o entidad por su labor en el ámbito del deporte por y para personas con discapacidades”.
Fotos: Óscar Villaverde
Próximos horarios
SÁBADO
18:00 Mallorca-Getafe y Sporting-Espanyol
20:00 ATHLETIC-Zaragoza
22:00 Sevilla-Real Madrid
DOMINGO
12:00 Atlético-Betis
16:00 Granada-Levante
18:00 Osasuna-Villarreal
19:45 Racing-Real Sociedad
21:30 Valencia-Málaga
YA JUGADO
Barcelona 4 - Rayo 0
---#1afutfem PRIMERA DIVISIÓN FEMENINA-----------------------------------------------
SÁBADO
16:00 Espanyol-Barcelona
DOMINGO
11:00 San Gabriel-Rayo y Atlético-L´Estartit
11:30 Collerense-Levante
12:00 ATHLETIC-Málaga y Huelva-Lagunak
12:15 Valencia-Llanos
12:30 Reocín-El Olivo y R.Sociedad-Prainsa
---SEGUNDA DIVISIÓN B----------------------------------------------------------------
SÁBADO
16:00 Eibar-SESTAO
16:30 BILBAO ATHLETIC-Palencia
17:00 Osasuna Promesas-Sanse
18:00 Ponferradina-Arandina
DOMINGO
17:00 Logroñés-AMOREBIETA, LEMONA-Segoviana, Burgos-Zamora, Salamanca-Guijuelo, Gimnástica-Real Unión
17:30 Mirandés-Alavés
---TERCERA---------------------------------------------------------------------------
SÁBADO
15:45 Alavés-Zarautz
16:30 Elgoibar-Eibar B
17:00 Balmaseda-Arenas, Basconia-Leioa, Beasain-Vitoria y Lagun Onak-Hernani
DOMINGO
11:15 Santutxu-Zalla
11:30 Portugalete-Cultural
17:00 Gernika-Barakaldo
17:30 Laudio-Zamudio
---DIVISIÓN DE HONOR-----------------------------------------------------------------
SÁBADO
15:30 Gatika-Indautxu
15:45 Sondika-Gallarta
16:00 Elorrio-Deusto
17:00 Derio-Gurutzeta, Sodupe-Somorrostro,
17:30 San Pedro-Apurtuarte
18:00 Galdakao-Bermeo
DOMINGO
11:15 Ugeraga-Santurtzi y Erandio-Getxo
---TERRITORIAL PREFERENTE------------------------------------------------------------
SÁBADO
15:30 Aranguren-Moraza, Loiu-Zaldua
16:30 Iurretako-Padura
17:00 Urduliz-Iturrigorri,Trapagaran-Ugao
DOMINGO
11:30 Basurto-Berriz, Retuerto-Begoña, Larramendi-Otxarkoaga
18:15 Galea-Mungia
---ACB-------------------------------------------------------------------------------
SÁBADO
19:30 Valencia-Cajasol
20:00 Lagun Aro-Fuenlabrada
DOMINGO
12:15 Unicaja-Joventut
12:30 Real Madrid-Manresa, Obradoiro-Estudiantes, Alicante-Murcia, Valladolid-Gran Canaria
19:30 Baskonia-Barça
APLAZADO hasta el 12 enero a las 20:30 el CAI Zaragoza-GESCRAP BBB
---LF-2------------------------------------------------------------------------------
SÁBADO
17:00 GERNIKA KESB-Segle XXI
19:00 IRLANDESASAS-Estudiantes y Reus-ORION GALDAKAO @IbaizabalST
---EBA-------------------------------------------------------------------------------
SÁBADO
18:30 ZORNOTZA ST-Pas Piélagos
---BALONMANO-------------------------------------------------------------------------
DIVISIÓN HONOR PLATA MASCULINA
SÁBADO
18:00 Alcobendas-BARAKALDO
DIVISIÓN HONOR PLATA FEMENINO
DOMINGO
12:30 ZUAZO-Aula Cultural y Salud Tenerife-SAN ADRIÁN
---FÚTBOL SALA-----------------------------------------------------------------------
2ªDIVISIÓN FEMENINA
SÁBADO
16:00 STILO BERRIO-Flaviobriga
20:00 TECUNI BILBO-Guarnizo
2ªB MASCULINA
18:00 Pinseque-Zierbena
---COPA REY RUGBY--------------------------------------------------------------------
SÁBADO
16:00 Ciencia-GETXO ARTEA RT
---DIVISIÓN HONOR RUGBY FEMENINA-----------------------------------------------------
DOMINGO
12:00 en Mungia: BIZKARIANS-Olímpico Pozuelo
---WATERPOLO, PRIMERA NACIONAL MASCULINA---------------------------------------------
SÁBADO
15:00 Sevilla-ASKARTZA
jueves, 15 de diciembre de 2011
miércoles, 14 de diciembre de 2011
martes, 13 de diciembre de 2011
Alfonso Barasoain sustituye a Etxeba en el banquillo del Lemona
lunes, 12 de diciembre de 2011
domingo, 11 de diciembre de 2011
Fútbol en Tele 7
Resultados polideportivos fin de semana
BALONCESTO ACB
ACB, GESCRAP BBB 85 - Valencia 74. ESTADÍSTICAS http://cort.as/1Ow7 Gescrap 5-6, Valencia 6-5
ACB. Gran Canaria 2014 84 - Blusens 73. ESTADÍSTICAS http://cort.as/1Ow9 Gran Canaria 4-7, Blusens 3-8
ACB. Murcia 67 - Caja Laboral 75. ESTADÍSTICAS http://cort.as/1Oz2 Caja Laboral 8-3, Murcia 3-8
ACB. Cajasol 87 - Blancos Rueda 73. ESTADÍSTICAS http://cort.as/1Oz3 Cajasol 6-5, Blancos Rueda 2-9
ACB. Joventut 70 - Lagun Aro 93. ESTADÍSTICAS http://cort.as/1Oz5 Joventut 4-7, Lagun Aro 3-8
ACB. Fuenlabrada 88 - CAI 95. ESTADÍSTICAS http://cort.as/1OzA Fuenlabrada 6-5, CAI 5-6
ACB. Asignia Manresa 62 – Lucentum Alicante 76. ESTADÍSTICAS http://cort.as/1P0k Alicante 8-3, Manresa 5-6
ACB. Barcelona 72 – Unicaja 62. ESTADÍSTICAS http://cort.as/1P0m Barcelona 10-1, Unicaja 8-3
ACB. Estudiantes 90 – Real Madrid 85. ESTADÍSTICAS http://cort.as/1P0p Real Madrid 9-2, Estudiantes 4-7
ACB. 1-Barça 10-1, 2-RMadrid 9-2, 3-Unicaja 8-3, 4-Baskonia 8-3, 5-Alicante 8-3, 6-Cajasol 6-5, 7-Valencia 6-5, 8-Fuenlabrada 6-5, 9-GESCRAP 5-6, 10-Manresa 5-6, 11-CAI 5-6, 12-GC 4-7, 13-Joventut 4-7, 14-Estu 4-7, 15-LagunAro 3-8, 16-Blusens 3-8, 17-UCAM 3-8, 18-Valladolid 2-9
BALONCESTO LIGA FEMENINA 2
ORION GALDAKAO 52 - GERNIKA KESB 61. ESTADÍSTICAS http://cort.as/1OwG@IbaizabalST 4-8; Gernika 4-7
BALONCESTO LIGA EBA
SAB Torrelavega 76 - ZORNOTZA ST 81. ESTADÍSTICAS http://cort.as/1OwH Ibon Carreto 42 de valoración. Zornotza 3-5
COPA REY RUGBY
GETXO ARTEA RT 13 - Cetransa El Salvador 15
Universidad de Vigo 22 - BIZKAIA GERNIKA RT 23
BALONMANO, DIVISIÓN HONOR PLATA MASCULINA
BM BARAKALDO 26- Badajoz 25. RESULTADOS Y CLASIFICACIÓNhttp://cort.as/1OwC
BALONMANO, DIVISIÓN HONOR PLATA FEMENINA
SAN ADRIÁN 20 - Tejina Tenerife 19. 1ªvictoria de la temporada
Rótulos 25 - ZUAZO BARAKALDO 26
RESULTADOS Y CLASIFICACIÓN http://cort.as/1OwD
HOCKEY LÍNEA. LIGA ELITE MASCULINA
Castellón 7 - METROPOLITANO 4. CLASIFICACIÓN http://cort.as/1KUU
CICLOCROSS ALCOBENDAS
Resultados sólo fútbol
SÁBADO
Comunidad Valenciana 1 (John) - EUSKADI 0
Catalunya 2 - Extremadura 1
DOMINGO
EUSKADI 0 - Catalunya 4 (Enric, Cano y Carlos 2)
Comunidad Valenciana 2 - Extremadura 1
PASA CATALUNYA
PRIMERA DIVISIÓN
1ªLevante 1 - Sevilla 0 . Levante 29 puntos, Sevilla 24
1ªBetis 2 - Valencia 1. Valencia 30 puntos, Betis 16
1ªReal Madrid 1 - Barcelona 3. Los dos equipos con 37 puntos, el Barça con un partido más
1ªRayo 1 - Sporting 3. Rayo 16 puntos, Sporting 15
1ªVillarreal 1 - Real Sociedad 1. Real Sociedad 16 puntos, Villarreal 15 1ªGetafe 1 - Granada 0. Getafe y Granada 16 puntos
1ªZaragoza 0 - Mallorca 1. Mallorca 18 puntos, Zaragoza 10
1ªMálaga 1 - Osasuna 1 . Málaga 24 puntos, Osasuna 22
SEGUNDA DIVISIÓN B
2ªB. Real Unión 0 - Mirandés 0. Mirandés 39 puntos, Real Unión 28
2ªB. AMOREBIETA 2 - BILBAO ATHLETIC 1. Amorebieta 29 puntos, Bilbao Athletic 27
2ªB. Sanse 0 - Gimnástica 2. Gimnástica 25 puntos, Sanse 13
2ªB. Arandina 0 - Salamanca 1. Salamanca 20 puntos, Arandina 19
2ªB. Alavés 0 - Ponferradina 1. Ponferradina 31 puntos, Alavés 26
2ªB. Palencia 1 - SESTAO RIVER 1. River 26 puntos, Palencia 17
2ªB. Zamora 2 - LEMONA 1. Zamora 27 puntos, Lemona 12
2ªB. Segoviana 2 - Logroñés 1. Logroñés 18 puntos, Segoviana 15
2ªB. Guijuelo 1 - Burgos 0. Guijuelo 27 puntos, Burgos 7
2ªB. Eibar 1 - Osasuna B 0. Eibar 30 puntos, Osasuna 25
2ªB 1-Mirandés 39 puntos, 2-Ponferradina 31, 3-Eibar 30, 4-AMOREBIETA 29; 7ºBILBAO ATH. 27, 10ºSESTAO 26 2ªB PLAY OUT. 16-Palencia 17, DESCENSO. 17-Segoviana 15, 18-Sanse 13, 19-LEMONA 12, 20-Burgos 7
PRIMERA DIVISIÓN FEMENINA
#1afutfem El Olivo 0 - Espanyol 4. Espanyol 35 puntos, El Olivo 3
#1afutfem Levante 2 - Huelva 0. Huelva 27 puntos, Levante 25
#1afutfem Rayo 1 - Collerense 1. Rayo 26 puntos, Collerense 14
#1afutfem Olivenza 3 - L ´Estartit 1. Olivenza 15 puntos, L´Estartit 10
#1afutfem Barcelona 1 - ATHLETIC 0. Barcelona 42 puntos, Athletic 37
#1afutfem Málaga 1 - Real Sociedad 1. Real Sociedad 21 puntos, Málaga 11
#1afutfem Prainsa 4 - Valencia 0 . Prainsa 24 puntos, Valencia 7
#1afutfem Lagunak 2 - Reocín 1. Lagunak 14 puntos, Reocín 4
#1afutfem Sant Gabriel 1 - Atlético 1. Atlético 22 puntos, Sant Gabriel 20
#1afutfem 1-Barça 42 puntos, 2-Athletic 37, 3-Espanyol 35, 4-Huelva 27 #1afutfem DESCENSO: 15- L´Estartit 10, 16-Valencia 7, 17-Reocín 4, 18-El Olivo 3
FÚTBOL, COMPETICIONES DEPENDIENTES FEDERACIÓN VASCA
DIVISIÓN HONOR JUVENIL http://cort.as/1OyV
Osasuna 3 - Eibar 2
Berceo 1 - Leioa 0
Real Sociedad 1 - Valvanera 0
Alavés 1 - Pamplona 3
Athletic 3 (Bengoa, Lozano, Lander Arrizabalaga) - Cultural Durango 0
Danok Bat 0 - Txantrea 3
Stadium Casablanca 2 - Santutxu 1
Arenas 1 - Barakaldo 1
LIGA NACIONAL JUVENIL http://cort.as/1OyX
Ariznavarra 1 - Aurrera Vitoria 4
Danok Bat 5 - Zarautz 0
Retuerto 1 - Real Unión 1
Gernika 0 - Sestao 1
Romo 1 - Real Sociedad 3
Antiguoko 3 - Amorebieta 0
Athletic 3 - Alavés 1
Tolosa 0 - Santutxu 1
LIGA VASCA JUVENIL http://cort.as/1OyY
Danok Bat 2 - Hernani 1
Peña Athletic Santurtzi 1 - Indartsu 0
Aretxabaleta - San Martín
Eibar - Antiguoko
Getxo - Lauro
Anaitasuna - Zumaiako
Real Unión - Beasain
Begokoak - Hondarribia
LIGA VASCA CADETE http://cort.as/1OyZ
Danok Bat 3 - Lengokoak 1
Alavés 3 - Athletic 3
Cultural Durango 1 - Ariznabarra 1
Indartsu 0 - Barakaldo 3
Real Sociedad 3 - Romo 0
Real Unión 1 - Eibar 2
Antiguoko - Getxo
Zaramaga - Santutxu
FÚTBOL, COMPETICIONES DEPENDIENTES FEDERACIÓN VIZCAÍNA
DIVISIÓN HONOR BIZKAIA http://cort.as/1Oy9
Somorrostro 2 - Elorrio 0
,Gallarta 0 - Sodupe 4
,Indautxu 2 - Sondika 0
,Apurtuarte 0 - Gatika 1
,Getxo 1 - Ugeraga 0,
Bermeo 2 - Erandio 2,
Gurutzeta 4 - Galdakao 1
Deusto 0 - Derio 0
Santurzi 1 - San Pedro 3
En ascenso el Bermeo con 26 puntos. Promoción Getxo 26. Descenso Santurtzi 9, Indautxu 8
TERRITORIAL PREFERENTE http://cort.as/1OyA
Mungia 0 - Iurretako 0,
Iturrigorri 0 - Galea 0,
Ugao 0 - Retuerto 0,
Zaldua 1 - Larramendi 1,
Padura 2 - Loiu 0,
Moraza 2 - Urduliz 1
Berriz 2 - Aranguren 1
Begoña 3 - Basurto 2
Otxarkoaga 0 - Trapagaran 2
TERRITORIAL PRIMERA DIVISIÓN
GRUPO 1 http://cort.as/1OyB
Ortuella 1 - Dínamo San Juan 0,
Trapagarán B 4 - Burtzeña 5,
Sopuerta 2 - Abanto 1,
Gordexola 1 - Zorrotza 0,
Gazteak 0 - Oin Baloia 0
Lutxana 1 - San Ignacio 2
Unión Sport San Vicente 1 - Atletismo Ortuella 1
Arbuyo 0 - Astrabuduako 3
Portugalete B - Muskizko Eleven
GRUPO 2 http://cort.as/1OyC
Ermua 1 - Umore Ona 1,
Uritarra 2 - Etxebarri 1,
Gatika B 2 - Errigoiti 0,
Apurtuarte B 1 - Plentzia 0,
Basconia B 4 - Berriatuko 0,
Galdakao B 0 - Bakio 1,
Artibai 6 - Fruiz 2,
TERRITORIAL SEGUNDA DIVISIÓN
GRUPO 1 http://cort.as/1OyD
Zazpi Landa 0 - Basurto B 4,
Urretxindorra 2 - Larramendi B 2,
Ibarsusi 1 - La Arboleda 1,
Acero 2 - Zuazo 0,
Ariz 1 - Indarra 1,
Atxulaur 0 - Asti Leku 3
Trueba - Karrantza
Orduña - Basauri BEA
GRUPO 2 http://cort.as/1OyE
Zamudio B 1 - Abadiño 3,
Busturia 1 - Gorliz 0,
Berango 2 - Zorrontzako 0,
Gernika Sporting 0 - Solokoetxe 3,
Bermeo B 2 - Lezama 0,
Amorebieta B 2 - Lekeito B 0
Iraultza - Iturgape
Derio B - Mungia B
TERRITORIAL TERCERA DIVISIÓN
GRUPO 1 http://cort.as/1OyF
La Arboleda B 1 - Neguri 5
Zuazo B 1 - PauldarraK 2
Adrebol 3 - Iturgitxi 0
Bizkerre - Galea B
Trapagaran C 1 - Kastrexana Gana 3
Dosa Salesianos - San Pedro B
Menés - Arrultzaldeon
DESCANSA: Ecuador Barakaldo (RETIRADO)
GRUPO 2 http://cort.as/1OyG
Loiu B 1 - San Miguel 2,
Montefuerte 1 - Padura B 0,
Askartza Claret 2 - Etxebarri B 0,
San Antonio 3 - Umore Ona B 0,
Sondika B - Erandio B
Zorroza B 3 - Berango B 2
Astrabuduako B - Ugao B
DESCANSA: Peña
GRUPO 3 http://cort.as/1OyH
Betolatza 3 - Zaldua B 1,
Lipa Amorebieta 1 - San Ignacio B 1,
Elorrio B 0 - Iurretako B 2,
Moraza B 1 - Txurdinaga 2
Otxarkoaga B 1 - La Merced 2
Ezkurdi - Salesianos
Ermua B - Berriz B
JUVENIL DIVISIÓN HONOR http://cort.as/1OyJ
Deusto 1 - Bermeo 2,
Leioa 3 - Indartsu 2,
Basconia 3 - Itzubaltzeta 2,
Barakaldo 2 - Ugeraga 1,
Ermua 0 - Galdakao 3,
Indautxu 1 - Santutxu 2,
Begoña 1 - Lekeitio 4,
Asti Leku - Urdaneta
JUVENIL PREFERENTE http://cort.as/1OyK
Moraza 5 - Erandio 2,
Ibarreko 0 - Retuerto 0,
Ariz 0 - San Pedro 6,
Abadiño 1 - Loyola Indautxu 1,
Balmaseda 4 - Portugalete 1,
Amorebieta 1 - Gernika 1,
Zalla 2 - Cultural Durango 4
Gurutzeta - Getxo
JUVENIL PRIMERA DIVISIÓN
GRUPO 1 http://cort.as/1OyLP
Peña Athletic 0 - Gazteak 1,
Sestao River 4 - Txurdinaga 2,
Plentzia 4 - Basurto 3,
US San Vicente 6 - Askartza Claret 3,
Galea 2 - Arenas 0,
Astrabuduako 8 - Asti Leku 0,
Somorrostro - Santurtzi
Gallarta RETIRADO - Trapagaran
GRUPO 2 http://cort.as/1OyM
Mungia 1 - Loiu 0
Deusto 5 - Elorrio 0
Montefuerte 0 - Padura 2
Gernika Sporting 2 - Sondika 0
Begoña 3 - Arratia 4
Urdaneta 6 - Zaldua 0
Otxarkoaga 1 - Iurretako 4
Basconia - Lauro
JUVENIL SEGUNDA DIVISIÓN
GRUPO 1 http://cort.as/1OyN
Zuazo 7 - Pauldarrak 1
Dinamo San Juan 2 - Sopuerta 0
Lutxana 2 - San Pedro 3
Karrantza 1 - Somorrostro 1
Dosa Salesianos 6 - Ortuella 2
Sodupe 1 - Aranguren 1
Zalla - Santurtzi
GRUPO 2 http://cort.as/1OyO
Betolatza 0 - Etxebarri 12
Iturrigorri 3 - Ariz 0
Zazpi Landa 1 - Basurto 3
Indautxu 3 - Orduña 1
San Antonio 0 - Ugao 8
Andra Mari 8 - Iturgape 2
Urretxindorra - Umore Ona RETIRADO
GRUPO 3 http://cort.as/1OyP
Umore Ona 1 - Zamudio 0
Ibarreko 5 - Solokoetxe 0
Begoña 3 - Salesianos 2
Ibarsusi 0 - Loyola Indautxu 1
Abaroa 2 - Salsidu 5
Derio 5 - La Salle 1
Larraskitu - Portugalete (no disputado)
DESCANSA: Larramendi
GRUPO 4 http://cort.as/1OyQ
Bizkerre 9 - Urduliz 0
Moraza 2 - Astrabuduako 1
Askartza Claret 0 - Iturgitxi 0
Galea 5 - Barbarako 0
Bosco - Leioa
Neguri - Berango
Erandio - La Merced
GRUPO 5 http://cort.as/1OyR
Iurretako 2 - Berriatuko 3
Ermuko Anaitasuna 3 - Lemona 3
Zorrontzako 1 - Jesuitas 3
Gernika Sporting 2 - Gernika 0
Bermeo 1 - Ezkurdi 0
Extremeño 2 - Uritarra 1
Artibai - Mungia
FEMENINO PRIMERA TERRITORIAL http://cort.as/1OyS
Ugao 3 - Pauldarrak 8
Berango 0 - Barakaldo 9
Leioako emakumeak 5 - Ugeraga 0
Erandioko betiko neskak 4 - Peña Athletic sestaoarra 1
Elorrio 1 - Iurretako 3
Peña Athletic Santurtzi - Arratia
Bizkerre - Berrio Otxoa
Enkarterri neskak - La Merced
FEMENINO SEGUNDA TERRITORIAL http://cort.as/1OyU
Ariz 1 - Peña Athletic sestaoarra 1
Orduña 2 - Adiskideak 1
Basauritar emakume 1 - Artibai 0
Gernika emakumeen 0 - Santutxu 2
Sopuerta Sport 6 - Gallarta 1
Amorebieta- Derio
Otxarkoaga RETIRADO - Mungia
sábado, 10 de diciembre de 2011
Resultados del fin de semana 09-11 diciembre
Universidad de Vigo 22 - BIZKAIA GERNIKA RT 23
Rótulos 25 - ZUAZO BARAKALDO 26
RESULTADOS Y CLASIFICACIÓN http://cort.as/1OwD
Junior. 1 José Manuel Ribera, 2 Kevin Suárez – Ganador Copa de España
Féminas Elite. 1 Rocío Gamonal – Ganadora Copa de España, 2 Isabel Castro
Féminas Junior. 1 Eider Merino– Ganadora Copa de España, 2 Alicia González
Cadetes. 1 Diego Pablo Sevilla – Ganador Copa de España
Cadete Féminas. 1 Paula Díaz, 2 Desiree Duarte – Ganadora de la Copa de España, 3 Lidia Barba
Senior. 1 Mikel Núñez - Ganador de la Copa de España
Máster 30. 1 Juan José Romero – Ganador de la Copa de España, 2 Arnau Rota
Máster 40. 1 Julián Adrada, 2 Xavier Mendiáraz – Ganador de la Copa de España
Máster 50. 1 Ángel Arias – Ganador de la Copa de España
Máster 60. 1 Miguel Ángel Gavilán – Ganador de la Copa de España